011034Священный Синод Русской Православной Церкви назначил новым главой Удмуртской Митрополии епископа Сарапульского и Можгинского Викторина (Костенкова).  Тем самым Синод удовлетворил прошение митрополита Ижевского и Удмуртского Николая о почислении его на покой по состоянию здоровья.

ЖУРНАЛ № 12

Справка: Согласно пункту 26 главы XV Устава Русской Православной Церкви: «По достижении 75-летнего возраста архиерей подает на имя Патриарха Московского и всея Руси прошение об уходе на покой. Вопрос о времени удовлетворения такого прошения решается Священным Синодом».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному митрополиту Николаю за 22-х летнее архипастырское окормление Удмуртии, которое отмечено учреждением новых епархий, многократным увеличением числа приходов, открытием монастырей, установлением плодотворного диалога с местной властью и общественными структурами.

3. Определить местом пребывания Преосвященного митрополита Николая г. Ижевск.

4. Преосвященным Ижевским и Удмуртским, главой Удмуртской митрополии быть епископу Сарапульскому и Можгинскому Викторину, поручив ему временное управление Сарапульской епархией.

Пресс-служба Ижевской епархии.

По матералам: http://www.patriarchia.ru/