Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Ува

Праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува, свящ. Сергий Полянцев совершил праздничную Божественную Литургию.

Богослужебные песнопения исполнил будничный хор под управлением матушки Галины Зориной.

На сугубой ектении были вознесены молебные прошения и молитва прославленным во святых членам Священного Поместного Собора 1917 — 1918 гг. На заупокойной ектении были молитвенно помянуты другие почившие члены Собора.

После отпуста было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю отмечаемого 100-летия Поместного Собора 1917-1918 гг.

Успение Пресвятой Богородицы — один из 12 важнейших праздников Православной Церкви. Слово «успение» на современном русском языке звучит как «смерть». Однако Ее кончину Церковь называет успением потому что обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух — Богу, Ее не коснулась.

Согласно Священному Преданию Церкви, после Вознесения Господа Иисуса Христа, Пресвятая Богородица осталась на попечении апостола Иоанна Богослова и жила с ним в Ефесе.

За три дня до кончины Ей явился архангел Гавриил и сказал, чтобы Она готовилась к переходу в вечность.

В последний путь Ее пришли провожать все апостолы, кроме апостола Фомы, собранные чудесно Господом Духом Святым. Сам Господь в окружении ангельских сил принял душу Пресвятой в Свои руки, чтобы вознести Ее на небо.

После кончины гроб с телом Пречистой Девы был захоронен в одной из пещер Гефсиманского сада, которую завалили камнем. Через три дня опоздавший апостол Фома, сильно опечаленный, что не успел на похороны Пресвятой Богородицы, захотел поклониться Ее праху. Апостолы открыли вход в пещеру и обнаружили, что Ее тела там нет. Тогда они поняли, что Господь чудесно вознес его на небо, избавив от тления.

В тропаре праздника Церковь воспевает: » Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое».

По материалам портала «Правмир»

Просмотров: 111

Перейти к верхней панели