Покровская родительская суббота

В ближайшую субботу к празднику Покрова Пресвятой Богородицы в четырех митрополиях Русской Православной Церкви, а именно Казанской, Вятской, Ижевской и Екатеринбургской, совершается вселенское поминовение усопших. Эта родительская суббота в народе получила название Покровской.

Из истории известно, что она была установлена как памятный день царем Иоанном IV Грозным в 1552 году. В тот год Иоанн Грозный завоевал Казань. В битве за город погибло большое количество воинов. Со временем в этот день Церковь стала поминать не только погибших в боях, но и всех от века скончавшихся православных христиан.

В храме святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува накануне субботы, в пятницу вечером, священник Сергий Полянцев отслужил парастас и заупокойную литию. В субботу будет совершены заупокойная Божественная Литургия и Вселенская панихида.