Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Ува

Интересный гость в воскресной школе

При храме св. Иоанна Кронштадтского в посёлке Ува действует единственная в Увинском благочинии воскресная школа для взрослых. Каждую неделю во вторник и четверг в 18:00 жители посёлка собираются для того, чтобы получить новые знания о своей вере.

16 января нашу школу посетил интересный гость – магистр истории, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Удугучин, протоиерей Максим Пислегин. Он уже более 10 лет изучает историю Церкви в Увинском районе, а также Удугучинского прихода.

Отец Максим выступил перед прихожанами с рассказом о некоторых необычных жителях Увинского района. Некоторые из этих людей родились в Увинском районе, другие – за сотни и тысячи километров от Удмуртии. Но всех их объединяет то, что их судьбы самым неожиданным образом переплелись с историей нашей земли.

Среди них есть благочестивые миряне и священники. Например, священник Прокопий Зорин, служивший в разных храмах епархии в самое тяжелое время и скончавшийся как осужденный за священническое служение в 1938 году. Игумен Афанасий Ранцев, монах, прошедший всю Великую Отечественную Войну и дошедший до Берлина. Украинец Василий Бондарчук, переживший Волынскую трагедию. Священник Серапион Веселицкий, сохранивший уникальные святыни, находящиеся ныне в Удугучинском храме.

Об этих и других деятелях духовной жизни Увинского района была наша беседа. Судьбу многих из этих людей отец Максим узнал в результате своей исследовательской работы. Он проиллюстрировал свой рассказ фотографиями, книгами и документами. Сегодня он продолжает изучать историю. Тема его исследования – «Приход в советское время в 1917-1991 годах».
Мы благодарим протоиерея Максима за интересную беседу и желаем дальнейших успехов в его изыскательской деятельности.

Просмотров: 97

Перейти к верхней панели