Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Ува

Состоялась рабочая встреча педагогов воскресных школ Увинского благочиния

21 мая педагоги воскресных школ Увинского благочиния были приглашены на творческую встречу в храм Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож.

Благодарим иерея Александра Бердникова, педагогов воскресной школы за теплый прием и интересный опыт работы, с которым поделились коллеги. Много интересных, совместных дел с детьми проводят педагоги Г.А. Ожегова, Е.В. Иконикова, В.Н. Ульянова, сотрудничают с ДК с. Вавож, Домом ремесел. Мы обратили внимание на разнообразие форм занятий с детьми и родителями – это не только познавательные духовно-нравственные беседы, различные мастер-классы, но и организация праздников, походов, мероприятий на свежем воздухе.

Для проведения занятий воскресной школы отведено просторное, светлое, технически оборудованное помещение. При храме в свободном доступе для прихожан имеется богатая библиотека. Сложилась традиция: детский хор музыкальной школы Вавожа ежегодно исполняет богослужебные пасхальные песнопения в храме. Планируется организовать для детей занятия по церковному звонарскому искусству.

Интересно было узнать из первых уст о творчестве заслуженного художника Украины, уроженца с. Вавож Сергея Маркова, который вместе с отцом Александром реализует проекты, связанные с духовным, нравственным, патриотическим воспитанием детей и молодежи села. Художник участвовал в росписи храма, по его проекту была построена звонница, спроектирован оригинальный потолок с подсветкой в комнате воскресной школы, а также планируется осуществление проекта детской площадки на территорий храма. Благодаря этому творческому союзу при храме организован музей, в котором для нас была проведена экскурсия.

В своем выступлении отец Александр радостно отметил, что давнишняя мечта его объединить вокруг храма творческих, неравнодушных к духовному воспитанию людей состоялась и не только состоялась, но и имеет свою перспективу. К общему церковному делу привлекаются и пока еще невоцерковленные дети и их родители. Нам, как педагогам, было интересно пронаблюдать, как отец Александр наглядно и доступно объяснил детям (которые во время семинара пришли на экскурсию в храм) о важности исповеди и Причастия.

На семинаре присутствовали иерей Иоанн и педагог воскресной школы И.Г. Скокленева храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Ува, С.Ю. Бухалова, педагог воскресной школы храма св. прав. Иоанна Кронштадтского п. Ува, Н.А. Исмагилова и С.В. Гареева, педагоги храма Рождества Христова с. Нылга, Е.В. Богатырева с. Водзимонье.

Поздравляем о. Александра, педагогов воскресной школы и прихожан храма с престольным праздником Николая Чудотворца!

Просмотров: 10

Перейти к верхней панели