Наш храм

Храм Иоанна Кронштадтского пгт. УваСтраница приходаРусская Православная Церковь, Удмуртская митрополия, Ижевская епархия, Увинское благочиние

Закладка нового храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в п. Ува состоялась в 1995 году. Его проект разрабатывался Ижевским архитектором Сергеем Александровичем Макаровым два года. Строительство продолжалось двенадцать лет. Настоятелем и председателем Приходского совета на тот момент являлся благочинный Увинского округа протоиерей Игорь Зорин.

До 2007 года в п. Ува приход святого праведного Иоанна Кронштадтского молился в ветхом деревянном здании бывшей среднеобщеобразовательной школы № 3.

Огромную поддержку в процессе строительства нового храма оказал оказал благотворительный фонд «Преображение» города Ижевска. Активное участие также принимали предприятия: «Увинский лесозавод», Увинское дорожное предприятие, ООО «Ува-молоко», «Увагаз», ЛПУМГ, а также «Увастрой» и строительная фирма «Глория». Конечно, нельзя забывать и про пожертвования прихожан. Очень многие увинцы и жители Увинского района вложили свои сбережения на благо строительства этого красивого архитектурного сооружения.

Малое освящение храма было совершено 9 декабря 2007 года. Чин освящения совершил Высокопреосвященнейший Николай, митрополит Ижевский и Удмуртский. На богослужение прибыло духовенство из городских и сельских храмов Удмуртии, присутствовал глава муниципального образования «Увинский района» Головин Владимир Анатольевич, множество верующих.

После Божественной Литургии, обращаясь к многочисленным увинцам и гостям, собравшимся в новом храме, Владыка Николай сказал: «Поздравляю всех с принятием святых Христовых Тайн! Дай Бог, чтобы Таинство Исповеди и Таинство Причащения святых Тела и Крови Господней были спасительными для наших душ и в поддержание наших телесных немощей.
У вас сегодня особый праздник, но это праздник не только ваш, не только этого прихода, это праздник всей Русской Православной Церкви, и особенно нашей Ижевской и Удмуртской епархии! Еще одна звезда засияла на Земле! Как мы видим с земли сияющие звезды небесные, так и Небожители видят храмы, эти звезды, которые сияют с Земли как небесные. Это великое событие! На долю нашего поколения Господь явил особую милость, ибо мы с вами самые счастливые. Мы помним отношение к Церкви и к религии, и мы ныне являемся свидетелями возрождения Святого Православия в нашей стране! Это великая милость Божия выпала на нашу с вами долю. Только в храме живет вечная память. Время придет, и время сотрет память о нас и о потомках наших. А в храмах Христовой Церкви будет вечно возноситься молитва до скончания века, до второго славного Пришествия Господня. И всегда будут поминать праотец, отец и братий, зде лежащих, и повсюду православных. И это будет до скончания века. Нет тех слов благодарности тем, кто потрудился для создания этого святого храма. Прекрасный храм, но он еще не закончен. Сегодня было малое освящение храма. Даст Бог, и это будет не за горами, мы будем совершать полное освящение храма. И Святая Церковь не оставит без внимания тех, кто потрудился, тех, кто вложил свою лепту в это святое дело».

Митрополит Николай обещал, что благотворители и благоукрасители храма будут награждены Патриаршими и Архиерейскими наградами: «Всех, кто достойно потрудился — никого не обойдут вниманием». Особую сердечную радость и благодарность Владыка выразил протоиерею Игорю Зорину.

В заключении он благословил и пожелал всем здоровья: «Будьте здоровы и Богом хранимы. Пусть Господь хранит всех вас, ваши семьи и те коллективы, в которых вы трудитесь. Я желаю всем покровительства и заступничества и помощи перед Богом святого праведного Иоанна Кронштадтского, в честь которого освящен этот храм».

Великое освящение храма совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин 2 января 2017 года.

К основному зданию храма пристроена колокольня. Ее высота 35 метров. В составе колокольного ансамбля 12 колоколов разной величины. Самый большой из них весит 2,5 тонны.

При храме работает детская воскресная школа, а также проходят катехизические занятия для взрослых.