Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Ува

С праздником Сретения Господня

С праздником Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, дорогие прихожане!

Слово «Сретение» по русски значит «встреча» — встреча младенца Иисуса с двумя ветхозаветными праведниками Симеоном Богоприимцем и Анной Пророчицей. По сути совершилась встреча двух заветов — Ветхого и Нового. Это событие столь важно для христианства, что стало одним из главных православных праздников.

Существует представление о религии, как о наборе вневременных истин, который нам сообщает Бог, чтобы мы приняли их к сведению и действовали в соответствии с ними. Это представление неполно, потому что упускает из виду, что Бог не только говорит — Он действует, а Его речь — чаще всего дополнение к его действию. Он вторгается в человеческую историю, чтобы сделать ее историей спасения. История всего человечества движется к своей высшей точке, когда Бог не просто совершит нечто великое, Он войдет в историю Сам, лично.

На сороковой день Младенца Иисуса приносят в Храм, чтобы посвятить Богу, как того требовал Закон в отношении первенцев. В Храме его встречают два человека — пророчица Анна и старец Симеон. В Церкви сохранилось предание о том, что Симеон был одним из семидесяти двух ученых, которые выполнили перевод книг Ветхого Завета на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи (7:14)и прочитал слова «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это ошибка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и счел нужным исправить текст. Но ангел Господень остановил его руку и пообещал ему, что он не умрет, пока сам не убедится в истинности этого пророчества.
Анна пророчица была вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. Восемьдесят четыре года — почтенный возраст даже по нашим меркам, в мире же, где общая продолжительность жизни была ниже, эта цифра подчеркивает, что Анна была очень, очень пожилым человеком. И всю свою долгую, и, насколько мы можем понять, трудную, жизнь она ждала Мессию. И вот, наконец, терпение и вера ветхозаветного Израиля обретают свою награду, Мессия приходит.

Старец Симеон и Анна Пророчица встречают Спасителя от лица всех праведников Ветхого Завета. Всех тех, кто все эти столетия жил в ожидания Спасения Божия. И Симеон исповедует, что с этим Младенцем спасение пришло — к Израилю и ко всем народам. Пророчества исполнились, надежды осуществились: Бог поселился среди людей.

По материалам портала «Правмир.Ру»

Просмотров: 17

Перейти к верхней панели