Покров Пресвятой Богородицы

14 октября ежегодно Русская Православная Церковь празднует память Покрова Пресвятой Богородицы.

Этот праздник не входит в число великих, но празднуется как великий из-за всенародной русской любви и почитания.

История праздника отсылает нас примерно к 910 году (точки зрения ученых на точную дату разнятся), когда во Влахернском храме столицы Византии, Константинополя, во время периода его осады, произошло чудо. Пресвятая Богородицы во время всенощного бдения вошла по воздуху в храм, преклонила колени перед престолом, долго молилась и после этого, повернувшись к молящимся, накрыла их большим покровом, который явился символами милости Божией и покровительства Заступницы Небесной.
Город и люди, живущие в нем, были спасены.

В этот день благочинный Увинского округа, священник Сергий Полянцев, совершил праздничные богослужения — Всенощное бдение и Божественную Литургию.