Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Ува

В библиотеках Увинского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги

14 марта — дата, имеющая особое значения для культуры и просвещения нашей страны. В этот день в свет вышла первая в истории Руси печатная книга «Апостол» в типографии Ивана Федорова.

В связи с этим событием в ряде библиотек Увинского района прошли мероприятия. В них приняли участие: Поршур-Туклинская, Кулябинская, Большежужгесская, Удугучинская сельские библиотеки.

В Поршур-Туклинской библиотеке для участников мероприятия была организована книжная выставка «Православная книга – символ русской культуры». Среди них были представлены: Библия для детей, «Молитва Господня», «Десять заповедей Закона Божия» др.

В Кулябинской библиотеке заведующая библиотекой С. Б. Кулябина рассказала детям об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в России, о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Федорова, его заслугах перед церковью и государством в книгопечатном деле. Ребята с интересом просмотрели мультфильм о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, узнали о главных книгах – Библии, Евангелие, Молитвослове, Житиях Святых и др. О книгах, которые просвещают разум и лечат душу. Затем был проведен обзор выставки «Книжный мир православия». На выставке книг представлена православная литература, имеющаяся в библиотеке — «Библейский словарь школьника», «Легенды древних монастырей», «100 великих храмов» и др.

В Большежужгесской библиотеке на мероприятии ученики закрепили свои знания о православии, обычаях и традициях христианства, перечислили православные праздники. Представленная книжная выставка «Свет добра из-под обложки» познакомила присутствующих с православной литературой из фонда библиотеки. Провели игру — флеш-моб «Это я, это я, это все мои друзья», библиотекарь прочла стих «Книга — ценная вещь», если дети соглашались с вопросом стихотворения, то отвечали «Это я, это я, это все мои друзья».
На протяжении всего мероприятия демонстрировалась презентация «Долгий век православной книги». В заключение был представлен мультфильм о батюшке Серафиме Саровском.

В Удугучинской библиотеке Н. А. Микрюкова (сотрудник библиотеки) напомнила детям, что книги – это наши друзья, которые встречают нас с самого раннего детства и сопровождают всю жизнь. Затем спросила у ребят, на что они обращают внимание, когда берут книгу в руки? Для чего книге нужна обложка? Библиотекарь наглядно показала, какие обложки бывают, рассказала для чего нужен титульный лист, что выбирая книгу можно прочесть аннотацию, для краткого ознакомления с содержанием произведения. Кто пишет предисловие к книге и о чем в нём говорится? Для быстрого поиска рассказа в сборнике или главы нужно пользоваться содержание, которое находится в конце книги. В ходе своего рассказа библиотекарь показывала на примере красочных детских книг, которые есть в библиотеке.
Далее библиотекарь предложила второклассникам совершить небольшой исторический экскурс, рассказав, из чего делали первые книги, и как они выглядели, также познакомив известной книгой «Апостол», одного из первых книгопечатников Ивана Федорова.

От лица Увинского благочиния благодарим всех участников мероприятий за проявленную инициативу. Мы безусловно должны знать историю своего Отечества. А это событие, начало книгопечатания на Руси, имеет огромное значение как для развития культуры, так и для просвещения народов России.

По материалам сайтов библиотечной системы Увинского района

Просмотров: 52

Перейти к верхней панели