Участие в торжествах в честь 190-летия святого праведного Иоанна Кронштадтского

С 30 октября по 1 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге проходили международные торжества, посвященные 190-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского и 10-летию Иоанновской семьи. Иоанновская семья — это объединение приходов в честь праведного Иоанна Кронштадтского по всему миру.

По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина от Ижевской епархии в этих торжества принял участие настоятель и председатель приходского совета прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Ува священник Сергий Полянцев.

В первый день юбилея в Таврическом дворце состоялось открытие торжеств. Здесь была представлена выставка призовых работ международного творческого фестиваля «Иоанн Кронштадтский — святой нашего времени», а также благотворительная выставка изделий Дома трудолюбия прихода Иоанновского ставропигиального женского монастыря. Был показан фильм о работе благотворительных организаций России, объединенных именем святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Среди гостей были: митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь), епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий, священство храмов в честь Иоанна Кронштадтского, настоятельница Константино-Еленинского монастыря игумения Илариона, председатель Общественной палаты города Санкт-Петебурга Нина Кукурузова.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Игорь Воскобойник зачитал приветствие губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

С приветствием к собравшимся обратился председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

С докладом о личности, жизненном пути и служении святого праведного Иоанна Кронштадского выступил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), посвятивший изучению жития святого и сбору подлинных документов о делах всероссийского пастыря значительную часть жизни.

О масштабном проекте возрождения малой родины праведного Иоанна Кронштадтского — села Суры Архангельской области — рассказал протоиерей Николай Беляев, старший священник женского ставропигиального Иоанновского монастыря на Карповке.

1 ноября в гостинице «Москва» проходили круглые столы, где все желающие могли поделиться своим опытом о работе на приходе, в благотворительных, образовательных и других организациях названных в честь Иоанна Кронштадтского.

В усыпальнице Иоанновского монастыря, где под спудом лежат мощи отца Иоанна, был отслужен молебен. После него все участники юбилейной встречи молились на всенощном бдении, которое возглавил преосвященнейший Стефан, епископ Петергофский, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии.

2 ноября в Никольском Морском соборе города Кронштадта была отслужена Божественная литургия. Ее возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископы Новограчаницкий и Среднезападно-Американский Лонгин (Сербская Православная Церковь), Урюпинский и Новоаннинский Елисей, Армавирский и Лабинский Игнатий, настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин), старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря протоиерей Николай Беляев и около 120 священнослужителей со всего мира.

Богослужение продолжилось Крестным ходом от Морского собора к Андреевскому скверу, где был совершен молебен о возрождении находившегося здесь одноименного собора, разрушенного в годы безбожного лихолетья. В этом храме в течение 53 лет, до самой кончины, служил отец Иоанн Кронштадтский. Здесь он совершал свою знаменитую общую исповедь, здесь он состоялся как священнослужитель.

После Божественной Литургии все желающие могли посетить мемориальную музей-квартиру Иоанна Кронштадтского. Здесь, кроме уже известного многим кабинета, для посещения открылись три комнаты, в которых жил святой праведный Иоанн. В этих помещениях полностью восстановлен интерьер конца XIX — начала XX веков, представлены уникальные артефакты — предметы, принадлежавшие Кронштадтскому пастырю, и его прижизненные портреты. Гостей праздника радушно встречал директор музея-квартиры, протоиерей Геннадий Беловолов.

По материалам сайта Иоанновской семьи