В Увинской районной библиотеке состоялась конференция, посвященная Дню православной книги и 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

4 марта в конференц-зале Увинской районной библиотеки прошла конференция, посвященная Дню православной книги и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Приветственное слово участникам конференции произнес благочинный Увинского округа Ижевской епархии священник Сергий Полянцев.
Доклад «800-летие святого Александра Невского. Почему мы его помним?» подготовила Бухалова Светлана Юрьевна, член Союза краеведов Увинского района, помощник Увинского благочинного по вопросам духовного образования и катехизации.
«Служение священника в советские годы (на примере семьи священников Зориных)» — такова была тема доклада священника Артемия Прозорова, благочиннго Селтинского округа Глазовской епархии.
Доклад о святителе Луке (Войно-Ясенецком) представил Репин Даниил, учащийся МОУ «Увинская СОШ № 4».
О своей паломнической поездке на Соловки в докладе «Мое путешествие на Соловки: Русская Голгофа XX века» рассказал Малафеев Максим Васильевич, библиотекарь информационно-аналитического отдела Увинской библиотеки.
О впечатлениях и переживаниях после прочтения книги «Отец Арсений» рассказала Тёмкина Надежда Леонидовна, заведующая отделом обслуживания МБУК «ЦБС Увинского района».
В заключении конференции Завьялова Наталья Владимировна, библиограф отдела обслуживания МБУК «ЦБС Увинского района», представила книжные новинки православной литературы в Увинской библиотеке.

На конференции была представлена работа Вани и Матфея Кудрявцевых «Святой князь Александр Невский», воспитанников педагога и художника Детского дома творчества п. Ува Аполлинарии Базилевских. В конце марта в библиотеке будет представлена целая экспозиция, посвященная юбилейному святому, в которой будут остальные работы учеников замечательного педагога. Благодарим Вас за работу и участие.

Также сердечно благодарим участников конференции за выступления. Отдельная благодарность Гавриной Марине Валерьевне, директору МБУК «ЦБС Увинского района» за возможность провести мероприятие в стенах Увинской библиотеки.

И, конечно, хотелось бы отметить с благодарностью труды Малафеева Максима Васильевича. Именно он занимался организацией работы конференции.