Храм святого праведного Иоанна Кронштадтского пос. Ува

Поездка в Мало-Дивееский женский монастырь

Преподаватель воскресной школы храма святого праведного Иоанна Кронштадтского Светлана Юрьевна Бухалова делится впечатлениями о поездке в Мало-Дивеевский женский монастырь с. Норья.

28, 29 мая — я в Свято-Дивеевском Серафимовском женском монастыре.
Вечерняя служба, крестный ход , утреннее воскресное богослужение, послушание. Вроде бы обычное расписание для паломников в монастыре. Но не передать внутреннее наполнение, духовное переживание: как будто бы родился заново.
Последний раз здесь была лет 10 назад. Очень территория монастыря преобразилась: построены гостиничные домики на территории и за территорией монастыря, храм св.перв.апп.Петра и Павла преобразился, продуманный ландшафт на небольшой территории гармонично перетекает от храма, ещё недостроенной часовни, через мостик с искусственным прудиком и водопадом, вновь к храму с монашескими кельями, далее гостевые домики через переплетающиеся в зелени тропинки.
Внешняя картинка дополняется более глубокими переживаниями: крестный ход под ливнем, вечернее богослужение в тишине храма, торжественное волнительное Причастие после недельной подготовки к этой Великой Минуте.
Жаль уезжать… вот бы остаться… навсегда.

Просмотров: 28

Перейти к верхней панели