Паломническая поездка в Дивеево

Вернулись из удивительной паломнический поездки в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь. Поездка организована совместно с Увинским и Нылгинским приходом. Нас было 53 человека, но ни тесноты, ни суеты, никаких дорожных проблем — все благочинно и доброжелательно, как и должно быть в подобных путешествиях. А впечатления у каждого сугубо индивидуальные. Кто искал духовную поддержку у батюшки Серафима, не сомневаюсь, получил.

Два полноценных дня прошли в строгом распорядке: в 6.00 Богородичное правило на святой Канавке, затем молебен в Троицком храме, затем акафист св прп. Серафиму Саровскому, затем часы и Богослужение. До вечера каждый планировал свое время: кто-то на святые источники, кто-то в уединении помолиться в многочисленных «уголках»святой Обители, кто-то по святой Канавке второй, третий раз прошелся с молитвой.

Время пролетало стремительно, как будто бы его и не было. Вот уже и вечерняя служба ,и ноги гудят, а душа парит. Ночь опускается над монастырем. Успокаивается святая Обитель от благостного «нашествия» паломников. Наступает внутренняя молитвенная тишина и сосредоточенность на чем-то особо важном, пережитом за день. А на завтра трепетное ожидание Святого Причастия, и вновь соборная, поистине плечом к плечу, соборная молитва. Так благостно ощущать себя единым с огромной массой народа, духовно объединенной молитвой под покровом Пресвятой Богородицы и заступничества святого Серафима Саровского.

Слава Богу за все!