Соборование в старинном храме с. Сям-Можга

3 марта 2018 года старинный храм Архангела Михаила в селе Сям-Можга был полон прихожан, которые собрались на Таинство елеосвящения. Благочинный Увинского округа Ижевской епархии, священник Сергий Полянцев, в сослужении настоятеля Сям-Можгинского храма прот. Сергия Пестова и настоятеля храма св. благ. князя Александра Невского с. Удугучин прот. Максима Пислегина совершили соборно Таинство елеосвящения, и, помолившись, помазали всех приступивших к Таинству освящённым маслом.

Предпосылкой совершения такого богослужения послужило то обстоятельство, что на собрании духовенства Увинского благочиния, прошедшем 24 января сего года, обсуждались важные вопросы пастырского служения. Среди выступавших на собрании был старший по хиротонии священник – настоятель храма Архангела Михаила села Сям-Можга, протоиерей Сергий Пестов. Он предложил в наступающий Великий пост совершать Таинство елеосвящения (соборования) более торжественно и, по возможности, соборно, то есть собирая по 7 священников в одном из храмов благочиния, дабы молиться и помазывать людей освящённым елеем, по слову апостола Иакова (Иак. 5:14). Идея о. Сергия была в том, чтобы люди видели внимание к ним со стороны духовенства, и особенно благоговейно относились к этому удивительному таинству.

P.S. Приносим извинения за плохое качество фотографий.