Благочинный Увинского округа принял участие в районной краеведческой конференции

15 ноября в центральном сельском доме культуры с. Нылга состоялась Зональная краеведческая конференция с участие общественных организаций «Здесь край мой, исток мой».

В мероприятии участвовали: первый заместитель главы МО «Увинский район» Лохтина Надежда Геннадьевна, глава МО «Нылгинское» Акбаев Александр Ильич, Пудов Александр Иванович — краевед, председатель Увинского отделения российского общества историков-архивистов, Ленточкин Виктор Петрович — председатель Общественного совета Увинского района, благочинный Увинского округа Ижевской епархии священник Сергий Полянцев, Колесова Елена Тимофеевна — заведующая Центральным сельским Домом культуры с. Нылга, Рассамагина Татьяна Витальевна — ведущий специалист-эксперт архивного отдела Администрации МО «Увинский район», Токарева Светлана Владимировна — ведущий методист по охране памятников Увинского района, Шулепова Елена Геннадьевна — заведующая Нылгинской библиотекой, Кондратьев Александр Аркадьевич — краевед, заместитель директора фонда развития национального туризма УР «Источник», Эжбаев Евгений Петрович — краевед, член Союза журналистов России.

Среди прочих выступлений благочинный Увинского округа выступил с докладом «Православные культовые объекты в Увинском благочинии». В нем он затронул историю храмов в с. Нылга, с. Булай, с. Красное Увинского района. Рассказал об истории возникновения приходов в этих населенных пунктах, развитии церковной жизни в XIX веке в с. Нылга, а также разрушительном воздействии советского периода на данные храмы. В заключении своего доклада свящ. Сергий рассказал о действующих приходах Русской Православной Церкви в Увинском благочинии.