В Увинском благочинии с паломнической поездкой побывали представители «Православной молодежи Удмуртии»

IMG_911310-11 июля члены общества «Православная Молодёжь Удмуртии» (ПМУ) совершили паломническую поездку по Увинскому благочинию. На пяти машинах приехало более 20 человек. В рамках этой поездки первым храмом, который они посетили стал храм св. прав. Иоанна Кронштадтского в п.Ува.

Здесь состоялась встреча гостей из Ижевска и Якшур-Бодьи с Увинским филиалом ПМУ. Председатель ПМУ – Майя Шушкова – рассказала о деятельности организации. Диакон Иоанн Пушкарев предложил организовать совместный молодёжный сплав на байдарках и представил планы дальнейшего развития молодёжного служения в Увинском благочинии. Слушатели Увинской воскресной школы для взрослых, пользуясь случаем, поздравили настоятеля храма – о.Сергия Полянцева – с предстоящими именинами и поблагодарили его за преподавательскую деятельность.
Среди гостей Увинской общины присутствовал коллектив православного театра «Странник» (г.Ижевск). Прямо в храме ими был показан спектакль «Победа над смертью». Небольшая, минут на 40, незамысловатая постановка до глубины души взволновала зрителей. Многие были тронуты до слёз! Многие приглашали их снова приехать на Уву.
После спектакля все собравшиеся поднялись на колокольню. Завершилась встреча небольшим чаепитием и посещением храма св.Ксении Петербургской п. Ува, где паломники приложились к святыням: к мощам Киево-Печерских святых, к частицам Креста Господня и горы Голгофы.
Ночевали гости в с.Новый Мултан. Настоятель и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы организовали достойную встречу паломников: ужин – в трапезной храма, ночлег – в спальном корпусе школы-интерната. Вечернее и утреннее молитвенное правило читалось в храме всей общиной. На следующий день, после завтрака в той же трапезной и чтения акафиста перед чудотворной иконой Божией Матери «Достойно есть», гости осмотрели храм, библиотеку при нём и село.

Следующим пунктом стала конечная цель поездки – с.Удугучин и храм св.Александра Невского. В Удугучине паломники приложились к иконе Николы Закамского. Настоятель храма – о.Максим Пислегин – провёл познавательную экскурсию по старинному храму, рассказал о жизни прихода и становлении христианства на наших землях, показал святыни храма.
У всех участников встречи остались яркие воспоминания и положительные эмоции от этого мероприятия. Конечно, всегда хочется большего, но время ограничивает планы. Так что всё, что не было реализовано в эти дни, будет сделано в следующий раз. Увинский филиал ПМУ благодарит всех участников встречи, во время которой совместными усилиями были намечены пути дальнейшего развития молодёжного служения в нашей епархии.